О китайском хостинге и ICP

ICP лицензия и хостинг

Поскольку живу в Китае, часто имею дело с китайскими хостинг-компаниями. Если честно, еще ни одна из их систем мне не показалась легкой и интуитивно понятной, хоть я и знаю китайский язык, все же, как говорится без пол-литра не разберешься.

Есть китайские хостинги с ужасным обслуживанием и программным обеспечением, например держитесь по дальше от www.idcer.cn хоть у них и цены заманчивые, но горя хапните не мало, и с поддержкой, и с ПО у них проблемы. Кроме всего после того как они дали доступ к тестовому домену на него постоянно антивирус ругался.

Приятно удивил www.cndns.com здесь у них есть возможность использовать кроме китайских и гонконгские серверы адаптированные к Китаю без использования ICP лицензии – наилучший вариант для иностранцев при том что цены довольно умеренные и отзывчивая поддержка.

Сейчас постоянно работаю с этим хостингом www.internetsolutions.hk, это гонконгский хостинг, адаптированный на КНР, с понятным русским интерфейсом и не дорогой абонплатой. Спустя несколько лет работы с ним постепенно перевожу клиентов именно сюда. Среди заметных плюсов – стоимость и способы оплаты – Wechat, Alipay, и многие другие

С www.aliyun.com тоже имел дело, у них все на высшем уровне, но в их панели управления показалось по началу как в космическом корабле и обязательная ICP регистрация.

Что важно знать об ICP?

О китайском хостинге и ICP

Прежде всего хочу заметить что регистрация ICP лицензии совершенно бесплатна. Наличие ее – гарантия того что ваш сайт вдруг не забянят ни с того ни с сего. Пытался несколько раз зарегистрировать ее на иностранцев, имеющих свой бизнес и документы в Китае, многие хостинги отвечали отказом – возможно это для них лишний мафан. Поэтому я все лицензии регистрирую на китайцев – все делается быстро и без проблем.

Порядок оформления: Для начала вам нужно оплатить сам хостинг, далее вам выделят временный домен для того чтобы на него вы залили свой сайт, оформили его, после чего в панели их же хостинга нужно будет зайти в уже зарегистрированный аккаунт для получения ICP (по-китайски называется “备案”). Далее вы создаете новый запрос на получение лицензии для нового сайта – указываете домен, заполняете анкету – все на китайском языке. Прикладываете фото китайского удостоверения личности 身份证, фото владельца, скачиваете бланк анкету как ниже в примере, распечатываете заполняете первые две строчки и внизу подпись и дату, и также прикладываете на той же странице где и все фото. Будьте готовы к тому, что вам позвонят на указанный телефон и спросят о сайте.

О китайском хостинге и ICP

Ждем… Проверяем статус – если все ок, то появится кнопка для продолжения, следующий шаг – фотографирование на специальном полотне, вам предложат на выбор два способа: либо указать ваш адрес и вам пришлют бесплатно почтой бандероль с полотном и инструкцией, либо второй вариант – если ранее уже присылали то без посылки. Выбираем посылку, ждем несколько дней…

Пришла посылка, вскрывает, достаем полотно и инструкцию как нужно фотографироваться. Полотно представляет из себя – синий фон с логотипами. После того как фото готово – идем а ICP аккаунт, загружаем фото и ждем когда статус изменится на провереный, далее ждем примерно 2 недели. Об успешном присвоении номера новой лицензии ICP вас уведомят по СМС и по почте. Но это еще не конец.

Далее идем в панель управления хостингом и вставляем свой номер в окошке, после чего ваш сайт расположенный на китайских серверах будет доступен по вашему домену.

Помогаю с регистрацией ICP лицензии, обращайтесь!

Like this post? Please share to your friends:
Comments: 2
  1. Ed

    Добрый день, а как с вами связаться по поводу ICP?

    1. koshsh (автор)

      К сожалению, в связи с тем, что я уже не живу в Китае, эту услугу я больше не могу оказывать

Leave a Reply

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: